Semestre 5
L3 SV 5.1 EP1 Biologie cellulaire et moléculaire
- Enseignant: Auge Corinne
- Enseignant: Friocourt Francois
- Enseignant: Renault Sylvaine
L3 SV 5.1 EP2 Projet expérimental transdiciplinaire et outils d’analyse scientifique
- Enseignant: Baranek Thomas
- Enseignant: Barbarin-Costes Fabien
- Enseignant: Besseau Sebastien
- Enseignant: Camiade Emilie
- Enseignant: Courdavault Vincent
- Enseignant: De Craene Johan-Owen
- Enseignant: Dedeine Rebecca
- Enseignant: Dubreuil Geraldine
- Enseignant: Dupuy-Papin Catherine
- Enseignant: Friocourt Francois
- Enseignant: Hiron Aurelia
- Enseignant: Renault Sylvaine
- Enseignant: Richardeau Gwendoline
- Enseignant: Zani Marie-Louise
L3 SV 5.2a EP1 Stratégies d’études moléculaires de la cellule (SMEC)
L'UE UE5-2a EP1 est une UE destinée à tous les étudiants de L3, quelque soit le parcours suivi au semestre 6. L'UE a pour objectif de fournir aux étudiants les bases de l'analyse moléculaire pour étudier les concepts de la biologie et ce, quelque...
- Enseignant: Renault Sylvaine
- Enseignant: Rouleux Bonnin Florence
L3 SV 5.2a EP2 Microbiologie Moléculaire
L3 SV UE 5.2a EP2 Microbiologie Moléculaire
- Enseignant: Barreault Melanie
- Enseignant: Biquand Elise
- Enseignant: Debierre-Grockiego Francoise
- Enseignant: Dimier-Poisson Isabelle
- Enseignant: Dupuy-Papin Catherine
- Enseignant: Hiron Aurelia
- Enseignant: Petit Agnes
L3 SV 5.2b EP1 Génétique évolutive
- Enseignant: Barreault Melanie
- Enseignant: Dedeine Franck
- Enseignant: Foray Vincent
- Enseignant: Leobold Matthieu
- Enseignant: Marie-Orleach Lucas
- Enseignant: Zimmermann Marie
L3 SV 5.2b EP2 Relations Plantes-Organismes
- Enseignant: Ducos Eric
- Enseignant: Durand Mickael
- Enseignant: Dutilleul Christelle
- Enseignant: Lanoue Arnaud
- Enseignant: Perrot Thomas
- Enseignant: Petit Agnes
- Enseignant: Pichon Olivier
- Enseignant: St-Pierre Benoit
L3 SV 5.2c EP2 Biomolécules : structures et fonctions
Introduction: enzymologie générale (CM: Gilles Lalmanach)
- Enseignant: Barreault Melanie
- Enseignant: Dallet-Choisy Sandrine
- Enseignant: Lalmanach Gilles
- Enseignant: Moreau Thierry
L3 SV 5.2c1 EP1 Physiopathologie des voies circulatoires
- Enseignant: Potier-Cartereau Marie
- Enseignant: Vandier Christophe
L3 SV 5.3a Ecophysiologie des Organismes
- Enseignant: Barreault Melanie
- Enseignant: Dutilleul Christelle
- Enseignant: Guerrieri Fernando
- Enseignant: Lazzari Claudio
L3 SV 5.3b Immunologie Fondamentale
- Enseignant: Baranek Thomas
- Enseignant: Barreault Melanie
- Enseignant: Petit Agnes
- Enseignant: Velge-Roussel Florence
L3 SV 5.3c Physiologie des régulations humaines
- Enseignant: Barreault Melanie
- Enseignant: Gannier Francois
- Enseignant: Peineau Nicolas
- Enseignant: Petit Agnes
- Enseignant: Vandier Christophe
L3 SV 5.3c Neuro-Anatomie Fonctionnelle - S. LEMAN
Bienvenus dans le cours de neuro-anatomie fonctionnelle. Ce cours est délivré dans le cadre de l'UE 5.3c Physiologie des régulations humaines et neuro-anatomie fonctionnelle (responsable de l'UE : Nicolas Peineau). Il comporte 10 h d'enseignement ...
- Enseignant: Briend Frederic
- Enseignant: Leman Samuel
L3 SV 5.4 EP2 Biostatistiques
- Enseignant: Barreault Melanie
- Enseignant: Fadel Ali
- Enseignant: Leis Mendias Miguel
- Enseignant: Petit Agnes
- Enseignant: Pineirua Menendez Miguel
- Enseignant: Suppo Christelle
- Enseignant: Villalta Alonso Irene